Хабаровск православный Журнал Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк совершил чин Прощения

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк совершил чин Прощения

15.02.2010

ХАБАРОВСК. 14 февраля в Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялось вечернее богослужение с чином Прощения, которое совершил архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк. Правящему архиерею Хабаровской епархии сослужили ключарь собора протоиерей Олег Хуторской и клирики собора. За богослужением молились студенты и преподаватели Хабаровской духовной семинарии и многочисленные прихожане городских храмов.

По окончании коленопреклоненных молитв, правящий архиерей Хабаровской епархии обратился ко всем собравшимся в этот день в храме с архипастырским словом, в котором отметил, что мы входим в благословенное время Великого поста – время очищения нашей души от скверны греха. И к этому времени Святая Церковь подготавливала нас в течение трех недель, подавая духовные и телесные назидания. Для телесной подготовки вхождения в Великий пост Церковь установила подготовительную седмицу, называемую Мясопустом, когда православные христиане уже не вкушают мясной пищи. Духовно мы приготовляли себя воспоминанием евангельских притч и событий. Мы воспоминали притчу Спасителя о мытаре и фарисее, в которой увидели, что часто поступаем в гордости сердец наших подобно высокомерному фарисею, хвалящемуся малыми добродетелями, и забываем о смирении, которое являет мытарь. Мы воспоминали притчу о блудном сыне, которая показала нам, что жизнь наша похожа на поступок нерадивого сына, растратившего свою долю наследства в чужой стране и возвратившегося домой, в отцовские объятия. Подобно этому отцу и Господь ждет нашего обращения и прощает нас, когда мы обращаемся к Нему с покаянием и намерением исправить свою жизнь. Также мы воспоминали начало и конец истории грехопадения рода человеческого: Страшный суд Господень и Адамово изгнание из рая.

Архиепископ Марк призвал всех соблюдать пост нелицемерно, не так, как фарисеи, исполняющие лишь внешние дела закона, внутри же оставаясь черствыми.

Особо правящий архиерей Хабаровской епархии подчеркнул слова Священного Писания, в которых Господь обращается к человеку: «Сыне, даждь ми свое сердце», объясняя, что к подвигу духовному необходимо приложить не только внешнее исполнение церковных установлений, но главное – свое сердце. Только тогда мы сможем получить пользу для нашей души, если будем воздерживаться от зла, и если подвиги наши будут исходить из глубины сердечной.

После слов духовного наставления правящий архиерей испросил прощения у всей своей паствы.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости