Хабаровск православный Журнал Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк принял участие в торжественном мероприятии

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк принял участие в торжественном мероприятии

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк

23.02.2011

Сердечно поздравляю всех вас с праздником – Днем Защитника Отечества!

Величие любого государства, его независимость и целостность невозможны без наличия профессиональной и мощной армии, которая является незыблемой основой любого государства. На протяжении веков служба Отечеству всегда была тяжелой, но и почетной. История Российской Армии непосредственно вписана в историю Российского государства, его становление и развитие. Это летопись каждодневного, ежечасного подвига и ее страницы полны примеров беззаветной стойкости, отваги и героизма. За это время пройден славный путь, отмеченный многочисленными примерами проявления воинами лучших человеческих качеств, профессионализма, истинного патриотизма, верности долгу.

Особое значение День защитника Отечества приобретает в свете Победы в Великой Отечественной войне. В России Великая Отечественная война коснулась абсолютно каждой семьи. Для всех, победа — это величайший подвиг народа за всю мировую историю, но, это такая трагедия, которая ни в коем случае никогда больше не должна повториться. 23 февраля мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, а также тем, кто в мирное время несет нелегкую и ответственную службу.

Вместе с этим особое внимание необходимо уделять подрастающему поколению, тем, кому в недалеком будущем предстоит встать на защиту Отечества.

Сегодня уже для многих очевидно, что возрождение России возможно только при тесном взаимодействии всех здоровых сил нашего общества. И Русская Православная Церковь исторически играет роль духовно-нравственной основы российского народа. Поэтому мы рассматриваем в качестве своих соратников и соработников всех тех, кто также озабочен укреплением и оздоровлением нашей страны, нашей Армии, кто готов нести ответственность за её будущее. И здесь открывается огромное поле для соработничества Церкви и Армии. Если наше с вами служение будет основано на твёрдом фундаменте учения Христова, на жертвенной любви к Богу, ближним и Отечеству, то оно, несомненно, принесёт свои благие плоды.

Церковь на протяжении всей истории Государства Российского учила воинов следовать примеру жертвенного служения Христа, призывала Божие благословение на ратный подвиг и возносила молитвы обо всех, полагающих жизнь за други своя.

Следуя этой давней и доброй традиции, мы и ныне благословляем ваше нелёгкое служение. Призываю вас всегда оставаться достойными наследниками воинской славы России, добытой жертвенным служением и ратным подвигом многих сынов Церкви и Отечества, таких как: святые князья Александр Невский и Димитрий Донской, воин и монах святой Илья Муромец, боголюбивые военноначальники Александр Суворов, Михаил Кутузов, Георгий Жуков и другие.
От всей души поздравляю вас с Днем Защитника Отечества, желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья и благополучия, пусть вашу жизнь всегда освещает великая слава побед Российской Армии, сила и мощь русского оружия, любовь и преданность своей Отчизне.

Молитвенно желаю вам в сей день помощи Божией во всех трудах на благо Государства Российского и его дальневосточных приделов. Пусть Его благодать всегда сопутствует Вам, просвещая и укрепляя на всех путях Вашей жизни.

Божие благословение да пребывает с Вами!


Новости