Хабаровск православный Журнал Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк поздравил с Татьяниным днем студентов ТоГУ

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк поздравил с Татьяниным днем студентов ТоГУ

24.01.2007

Глубокоуважаемый Сергей Николаевич, досточтимые коллеги - члены профессорско-преподавательской корпорации, дорогие студенты Тихоокеанского государственного университета!

Поздравляю вас с праздником российского студенчества – днём святой мученицы Татианы!

Весьма знаменательно, что отцами-основателями первого российского Университета празднование в честь его учреждения было увязано с престольным праздником университетского храма, с днём памяти великой христианской подвижницы – мученицы Татианы.  Наши предки, будучи носителями традиционной культуры, понимали образование в исконном смысле этого слова: как раскрытие образа Божия в человеке. Поэтому целью образовательного процесса в Московском Университете в его лучшие времена было не просто преподавание студентам определённых знаний, но воспитание их душ, образование не только ума, но и сердца. Профессора и преподаватели старались привить своим воспитанникам целостное мировоззрение, включающее в себя знания не только о теле человека, но и о его духе, ни только о материальном мире, но и о мире духовном.

Сегодня мы имеем возможность развивать отечественное образование именно в таком всеохватывающем направлении. В нашем крае для этого сложились самые благоприятные условия. Уже второй год на нашей богоспасаемой земле действует Хабаровская духовная семинария – центр богословского образования и науки на Дальнем Востоке. С первого дня её существования между семинарией и Тихоокеанским университетом складываются дружеские, весьма перспективные отношения. Уверен, наша взаимная открытость к диалогу и сотрудничеству даст положительные результаты в ближайшем будущем.

Дорогие коллеги!

Ещё раз от лица учащих и учащихся Хабаровской духовной семинарии поздравляю вас с днём святой мученицы Татианы и желаю вам помощи Божией в ваших трудах. Благословение Господне да пребудет на вас!

Ректор Хабаровской духовной семинарии Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк


Новости