Хабаровск православный Журнал Ангелы изо льда встречают всех приходящих в главный храм Хабаровска

Ангелы изо льда встречают всех приходящих в главный храм Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии

02.01.2015

Уже который год у стен Спасо-Преображенского кафедрального собора, хабаровские художники, под руководством Сергея Нечаева, создают зимнюю сказку – композицию из ледовых скульптур на  тему Рождества.

В этом году всех приходящих в храм встречают ледяные ангелы – подарок для всех жителей Хабаровска и гостей дальневосточной столицы.





Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы



Иван пишет 04.01.2015
Уважаемая редакция, скажите, пожалуйста, а как вы определяете, какой храм в Хабаровске главный? Неужели нельзя писать просто, без пафоса - "кафедральный"? С наступающим Рождеством Христовым!
Ответить

свящ. Роман пишет 04.01.2015
Иван, причины ьому две: 1. Статус кафедрального, как раз и подразумевает, что храм - главный. В нем осуществляет свое служение правящий архиерей, он является образцом для совершения бооослужений в других храмах, здесь совершается большинство хиротоний и проходят сорокодневную практику большинство рукоположенных. Здесь происходит большая часть епархиальных событий, связанных с богослужением ( соборные службы всего духовенства епархии, различные молебны и пр.); 2. В слове "главный" нет ничего пафосного. Почему не написать просто кафедральный ? Пишем! И ногда пишем полное название храма. Это журналистский прием написания заголовков и самого текста. Чтобы заголовки не выглядели одинаковыми или длинными, чтобы в тексте не повторять 5 раз одно и тоже слово, мы ищем синонимы. К примеру в новостях посвященных митрополиту Игнатию, мы используем следующие синонимы: митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, митрополит Игнатий, владыка Игнатий, правящий архиерей, глава Приамурской митрополии. И никакого пафоса)
Ответить