Хабаровск православный Журнал Александр Лепетухин: Трудностям в жизни нужно радоваться

Александр Лепетухин: Трудностям в жизни нужно радоваться

Светлана Гаврилова (Информационный отдел Хабаровской епархии). Фото автора

12.12.2014

9 декабря 2014 г. в хабаровском Доме творческой интеллигенции прошел вечер с Александром Лепетухиным

Имя художника-графика Александра Лепетухина хорошо известно и в крае, и за его пределами. Его творчество за последние годы претерпело серьезные изменения и прежде всего это связано с изменениями в самосознании автора. Художник стал больше уделять внимания духовной составляющей искусства и меньше, как он сам говорит, желанию оставить след для потомков. Новая выставка, сделанная совместно с ювелиром Николаем Новиковым «Встреча-2», очень хорошо демонстрирует это. В самом названии скрыт двойной смысл: она и о творческом союзе двух художников, и о встрече человека с Богом. Я не могла оторваться от картины, изображающей Христа: Сын Божий держит на своей груди множество людей, прижимая их к сердцу, закрывая объятиями от напастей. По-моему, невозможно яснее передать суть любой религии, чем это сделал хабаровский художник.

О том, каким путем идет сам мастер на самую важную Встречу в своей жизни, о духовном фундаменте искусства, он рассказывал своим друзьям, коллегам и единомышленникам во время творческого вечера, прошедшего в рамках региональных Рождественских чтений, проходящих в эти дни в Хабаровской епархии.

Каждое последующее поколение открывает мир заново для себя и все наши достижения, все, чем мы гордились при жизни, говорил А. Лепетухин, оно отметает. Жить надо, работая над собой, не ставя во главу угла сиюминутное и преходящее. Говорил художник о «неписанных законах», которые нельзя игнорировать:

- Меня начинают обижать, казалось бы, без причины. Я думаю: «Чего это они? Я же ничего плохого не делал им!». А потом понимаешь, что причина была: этим людям я зла не причинял, но причинил его другим. И по закону я должен ответить за доставленную боль. Нужно потерпеть, принять наказание.

Вообще трудностям в жизни, по мнению художника, нужно радоваться. Когда у человека все складывается, все удается, объяснял Александр Лепетухин, человек начинает гордиться собой, перечеркивая тем самым все хорошее, что он сделал. Лучше пусть все из рук валится, тогда мы будем трудиться, и времени на гордыню не останется, считает мастер.



Смотрите фоторепортаж


Культура, Новости