Хабаровск православный Журнал Аксиос: назад дороги нет, только вперед

Аксиос: назад дороги нет, только вперед

Юлия Шутова (Информационный отдел Хабаровской епархии).

08.11.2011

6 ноября 2011 года в Спасо-Преображенском кафедральном соборе митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий рукоположил диакона Дионисия Ногтева во пресвитеры.

Родился будущий пастырь в небольшом городе Зарафшане, Узбекской ССР 21 октября 1979 года. После развала Союза в 1992 году с семьей переехал в Северный Казахстан, где прожили 3 года, прежде чем оказаться на Дальнем Востоке нашей страны. Окончив школу и техникум железнодорожного транспорта, о Дионисий был направлен для прохождения воинской службы в Забайкальском крае, на маленькой станции Гангота, Нес службу в ракетных войсках, и за два года стал командиром отделения, получив звание сержанта.

Аксиос: назад дороги нет, только вперед<br />

Вернувшись в Хабаровск о Дионисий стал работать на железной дороге в вагонном депо, изредка заходя в храм вместе с верующими родителями. Но вскоре, решив чем-то помочь на время отпуска в Христорождественском соборе, получил предложение от настоятеля храма попробовать себя в роли пономаря. "Я думаю, что не сам я захотел прийти в храм и предложить свою помощь. наверно мой Ангел - Хранитель привел меня. Мое давнее стремление помогать людям сперва никак не отождествлялось мной именно с Православным храмом. Но постепенно это осознание пришло и окрепло во мне, - вспоминает о Дионисий, - Но решение поступить в семинарию возникло не сразу, тем более, что мне предстояло многому научиться: я знал старославянский, не умел на нем читать или писать, не знал многих молитв. Через 1,5 года служения пономарем правящий тогда архиерей благословил поступать в семинарию".

Аксиос: назад дороги нет, только вперед<br />

Новость о своем рукоположении, как и всякий другой человек, о Дионисий принял с волнением. "Очень радостно и волнительно на душе от того, что Господь меня призывает к пасторскому служению, постараюсь достойно нести свой крест. Ведь служение - это жертвенная любовь к Богу и людям. Всегда нужно идти вперед, стремиться пройти путь, ведущий к Господу, ведь только стоит остановиться, или сделать шаг назад, как можно скатиться по склону вниз. Назад дороги нет, только вперед".


Новости