Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей посетил юбилейные торжества кадетской школы им. Ушакова

Правящий архиерей посетил юбилейные торжества кадетской школы им. Ушакова

Информационный отдел Хабаровской епархии

11.02.2014

8 февраля 2014 года хабаровская кадетская школа №1 им. Ф. Ф. Ушакова отметила 80летите. В ДК «Северное сияние» собрались нынешние ученики, преподаватели и выпускники прошлых лет. Зал едва вместил всех желающих. Для нескольких сотен людей со школой связаны самые светлые воспоминания. За почти вековую историю учебного заведения многое изменилось. Школьную форму переменили на мундир, а рядом со школьным крыльцом появился танк и вертолет. В школьном расписании появились и новые предметы: ОПК и уроки мужества.

Три года назад школу № 17 переименовали в кадетскую. В настоящее время, она единственная в своем роде на Дальнем Востоке. Ученики прославили школу далеко за пределами Хабаровского края, кадеты занимают призовые места на всероссийских и региональных соревнованиях. Школьные традиции тесно связаны с воинской наукой побеждать и православными традициями.

Приглашенные гости: представители городской администрации, ветеранских и военно-патриотических движений благодарили директора кадетской школы Григория Борщеговского. Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий отметил заслуги всего педагогического коллектива. «Честь, долг, отвага – эти качества характеризуют кадетов», - отметил владыка и пожелал, чтобы в каждой школе края был открыт кадетский класс.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит