Хабаровск православный Журнал «7 крестил – 7 освятил»

«7 крестил – 7 освятил»

Юлия Стрильчук (Информационный отдел Хабаровской епархии)

02.08.2011

29 июля 2011 года состоялась очередная миссионерская поездка в поселок Малышево под руководством клирика Свято-Елизаветинского собора иерея Олега Разумова. В состав миссионеров-добровольцев вошли: семинарист Николай Столбиков, бессменный певчий в таких поездках Михаил Полтароков и две Ольги – прихожанки Иннокентьевского храма.
Как обычно, по приезде, прошли Крестным ходом. Я узнала все тех же православных активисток поселка, которые радушно нас принимали три недели назад. Иерей Владимир Гасюков, руководитель Миссионерского отдела Хабаровской епархии, будучи в Малышево, отметил, что в этом селении может образоваться сильный приход, если есть такие искренне верующие и любящие Господа люди, и что немаловажно, способные подвигнуть односельчан на такое благое дело.
В ходе нынешнего визита заранее планировалась встреча с педагогами единственной в поселке школы. Встреча была назначена на два часа дня, но, ко всеобщему удивлению, ни один преподаватель так и не явился.
Но визит в школу все же не остался напрасным: после некоторого ожидания слишком занятых учителей, к отцу Олегу подошла маленькая девочка лет трех, то ли внучка, то ли дочка одной из технических работниц учебного заведения, взяла священника за палец и повела показывать школу.
В течение двух часов отец Олег путешествовал с крохой по кабинетам школы, рисовал цветочки, сердечки, рассказывал о добром Боге. Казалось бы, совсем малышка, а душа тянется к свету, ведь дети чувствительнее и искреннее. Если бы с самого детства мы познавали Слово Божие, то сколько бы ошибок могли избежать и насколько бы по-другому могли жить… Но, к сожалению, мы выращены еще в советском и постсоветском пространстве, которое еще больше развращено, и все еще продолжает клубиться в воздухе смертельный газ ленинской эпохи.
Трогательное общение с малышкой сменилось серьезной встречей с сотрудниками местной администрации и ее главой, который всячески содействовал приезду Хабаровских миссионеров.
Позже к беседе присоединилась группа учителей из национального поселка Сикачи-Алян. Они называют себя баптистами, но уже давно присматриваются к Православию. Задавали разные вопросы, касающиеся крещения детей, крещения через полное погружение и т.д. Иерей Олег давно занимается антисектантской деятельностью, поэтому с легкостью ответил представителям «иного» учения» все вопросы, после чего женщины решили принять Православную веру.
По большому счету, баптисты, как представители сектантского ответвления для общества достаточно безобидны, только вот для себя лично каждый из них наносит огромный вред. Слава Богу, пришедшие к священнику женщины, осознали истину и решили идти дальше, а дальше только одна дорога – дорога к Богу.
Конечно, за день сделаешь немного, но благодаря общим стараниям освятили стоящийся дом, три магазина, аптеку, администрацию и еще одно жилище. После чего священник Олег совершил Таинство Крещения, которое приняли 7 человек, из них заведующая местным Клубом, что, конечно, повышает шансы на появление нового прихода в Хабаровской епархии. Помоги им Господи!


Новости