Хабаровск православный Журнал 30 делегатов из Хабаровской епархии примут участие в XXII Международных Рождественских образовательных чтениях

30 делегатов из Хабаровской епархии примут участие в XXII Международных Рождественских образовательных чтениях

Информационный отдел Хабаровской епархии

24.01.2014

30 делегатов из Хабаровской епархии примут участие в XXII Международных Рождественских образовательных чтениях, которые пройдут 26–29 января 2014 года в Москве. Чтения посвящены юбилейной дате: 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

С 4 по 19 декабря 2013 года в Хабаровске прошел региональный этап Рождественских образовательных чтений. Заключительный этап Чтений начнется 26 января с Божественной литургии в Храме Христа Спасителя.

В этом году будет существенно изменен формат пленарного заседания Чтений. Он будет похож на дискуссионную площадку крупных международных форумов. Прозвучат приветствия и краткие выступления председателя Государственной Думы, заместителя председателя Правительства Российской Федерации, федеральных министров.

«Мы будем говорить о защите традиционных ценностей: нашей веры, служения Богу и ближнему, семьи, защиты материнства и детства, патриотизма, о сотрудничестве Церкви и государства в решении важнейших общественных вопросов, о выстроенной Русской Православной Церковью единой образовательной системе, едином образовательном пространстве. Обо всем этом разговор продолжится на площадках Международных Рождественских чтений. Их в этом году 170», — отметил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В рамках Рождественских чтений пройдет церемония награждения победителей конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и призеров Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, член Общественной палаты Российской Федерации возглавит несколько секций: «Развитие социального партнерства государства, Церкви, семьи и школы. Роль идеала в отечественной педагогической традиции», «Религиозное образование и катехизация в Русской Православной Церкви», «Пути Промысла Божия и святоотеческое наследие», «Церковь и молодежь».

Международные Рождественские образовательные чтения — это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Проводится в Москве в начале года под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси. Организатором Чтений выступает Синодальный отдел религиозного образования и катехизации.

В 2014 году в работе Международных Рождественских образовательных чтений примут участие свыше 12 000 человек.

 


Новости, Чтения