Хабаровск православный Журнал Более девятисот жителей края посетило лекции о русской иконописи

Более девятисот жителей края посетило лекции о русской иконописи

Информационный отдел Хабаровской епархии

13.04.2016

12 апреля 2016 года в актовом зале Хабаровской духовной семинарии состоялась последняя лекция искусствоведа Государственной Третьяковской галереи Любови Ушаковой на тему «Дни Великого поста. В ожидании Пасхи».

Уже третий год Хабаровскую епархию посещает московский гость в рамках работы передвижного культурно-просветительского лектория «Духовные основы русской культуры». В этом году за 8 дней Любовь Ушакова провела 23 лекции, которые посетило более 900 человек. В основном это были жители городов и поселков Хабаровского края: Троицкое, Князе-Волконское, Сосновка, Ильинка, Корфовский, Некрасовка, Лончаково, Лермонтовка, Вяземский, Переяславка. Жители краевой столицы смогли дважды услышать лекции научного сотрудника главного музея страны: в Дальневосточном художественном музее и Хабаровской духовной семинарии. Истории создания и описания икон, изображающих евангельские сюжеты, которые посвящены как подготовительным дням Великого поста, так и самому посту, произвели впечатление на слушателей.

- Нахожусь под впечатлением от лекции, - делится своим впечатлением Елена Мироненко. - Поражает доступность изложения материала для широкой публики при высоком уровне профессионализма. Сегодня в светском обществе как-то не очень принято говорить о вере, идеалах. Ну или, по крайней мере, - это не мейнстрим публичного пространства. И подобная встреча, возможность общения с человеком широчайшей эрудиции, признанным в научных кругах авторитетом, открыто исповедующим веру и делящимся своим видением мира через призму собственного Богопознания дорогого стоит. Подобные встречи - пример настоящего миссионерства.

За свои усердные труды на благо Хабаровской епархии Любовь Яковлевна Ушакова была награждена архиерейской грамотой, которую ей торжественно вручил первый проректор Хабаровской духовной семинарии иерей Дионисий Вихров.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Культура



Священник Всеволод пишет 14.04.2016
Тема: Более девятисот жителей края посетило лекции о русской иконописи
Два дня Любовь Яковлевна пробыла у нас в с. Лермонтовке. Побывала в двух школах, встретилась с местными людьми в ДК. Конечно одно дело, когда говорит священник — все знают, что он хочет всех привести к Богу, другое светский человек, да еще из знаменитой Третьяковки. Непредвзято, с интересом, Любовь Яковлевна довела до сердец людей целый ряд духовных законов, которые верю останутся в скрижалях их. И что замечательно не словом только, а своей не подделанной любовью, скромностью и смиренномудрием.
Ответить