Хабаровск православный Журнал Клирики Свято-Троицкого храма г. Пхеньяна сослужили митрополиту Хабаровскому и Приамурскому Игнатию за Божественной Литургией.

Клирики Свято-Троицкого храма г. Пхеньяна сослужили митрополиту Хабаровскому и Приамурскому Игнатию за Божественной Литургией.

Информационный отдел Хабаровской епархии

22.08.2012

Торжественное богослужение в день памяти святого апостола Матфия в храме святителя Иннокентия Иркутского возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Владыке сослужили клирики Хабаровской епархии, а так же гости города – священники православного храма в честь Святой Троицы г. Пхеньяна Феодор Ким Хве Ир и Иоанн Ра Гван Чер. Так же в составе делегации из КНДР прибыли Председатель Православного комитета КНДР Ким Чи Сон и регент православного храма в Пхеньяне Николай Ким Ён Чан.

По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона, на встречу с почетными гостями прибыл настоятель Никольского храма в Голутвине (Китайское Патриаршее Подворье) в Москве протоиерей Игорь Зуев. Десять лет назад отец Игорь был настоятелем древнейшего в Хабаровске храма святителя Иннокентия Иркутского. Именно он встречал делегацию КНДР, когда 22 августа 2002 года храм посетил Председатель Государственного комитета обороны КНДР Ким Чен Ир. Именно это посещение православного храма и беседа с духовенством способствовали строительству в 2006 году православного храма в Пхеньяне, архитектурный облик которого напоминает хабаровскую церковь. Храм Святой Троицы в Пхеньяне стал первым православным храмом, построенным за последние полвека в Северной Корее.
Корейские священнослужители, в крещении Отец Федор и отец Иоанн, проходили обучение в Московской духовной семинарии и ныне служат в Пхеньяне.

Приезд корейских священнослужителей посвящен 10-летию со дня посещения Ким Чен Иром храма святителя Иннокентия в рамках рабочей поездки на Дальний Восток. После богослужения Председатель Православного комитета КНДР назвал происходящее историческим событием, послужившим развитию российско-корейской дружбы.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий выразил благодарность священнослужителям, гостям и прихожанам: «Пусть наша совместная молитва укрепит нас в союзе мира и любви, поможет нести нашу веру людям, которые еще не услышали весть о Христе».

 

 

 


Новости, Хабаровская епархия