Хабаровск православный Журнал 12 патронажных постов действуют в рамках церковной программы по уходу за тяжкобольными

12 патронажных постов действуют в рамках церковной программы по уходу за тяжкобольными

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

18.05.2015

5 мая 2015 года епархиальным Свято-Елисаветинским сестричеством милосердия были торжественно подведены итоги грантового проекта «Не отрекаются, любя». На встрече, состоявшейся в хабаровском храме преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, подведены итоги шестимесячного кропотливого труда сестер милосердия и добровольцев, обученных уходу за тяжелобольными и инвалидами на дому по специально разработанной программе дополнительного образования. Проект начался в год, когда праздновалось 150-летие со дня рождения святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны. Он адресован жителям города Хабаровска, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

В соответствии с планом проекта организованы и продолжают функционировать 12 патронажных постов. На каждом посту трудятся по 2 добровольца под руководством сестры милосердия − наставника. Медико-социальную, бытовую, психологическую и духовную помощь, тепло человеческого общения, заботу и живой пример жизни в православной вере получают 13 подопечных. Нуждающимся переданы для использования функциональные кровати, противопролежневые матрасы, прикроватные столики, инвалидные коляски, ходунки, сидения для ванны, предметы ухода, средства личной гигиены и санитарной обработки и др.

В день подведения итогов торжественный чин посвящения в члены сестричества увенчал красными крестами белые платы пяти новых сестер милосердия, которые почти год несли послушание в качестве кандидатов. Одна сестра из числа добровольцев проекта была посвящена в кандидаты в члены сестричества.

Добровольцам, окончившим курс теоретического и практического обучения, вручены сертификаты. Благодарственными письмами награждены все участники проекта. Они стараются любить, не ожидая ответной любви, и помогать, не надеясь на подобную помощь.

- Кто эти люди? По возрасту − престарелые, по социальному статусу − одинокие или позабытые родственниками, по вере − разные, все − на краю своей собственной жизни свидетели Всепобеждающей Любви Христовой, - комментирует своё служение ближним одна из сестёр милосердия. - После многолетнего одиночества, безверия, уныния, беспомощности для многих наших подопечных помощь добровольцев и общение с сестрами милосердия стали поводом к самой трудной победе в жизни − победе над собой, стали стимулом к преодолению трудностей силой веры во Христа. Слова Небесной покровительницы сестричества святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы из письма сестре Виктории (1903 г.) звучат в сердцах участников проекта: «Какую немощь, какие болезни мы видели, но и какую веру! Казалось, что мы живем во времена земной жизни Спасителя». «Где мир и любовь – там Бог, там радость и спасение!» − писал игумен Никон (Воробьев), и это стало для нас духовным принципом милосердного служения ближним, основой которого является вера, надежда и любовь.

_MG_4082

IMG_4078

 


S7300665S7300613S7300586S7300595

фотоS7300675

S7300673

SDC18538SDC18546SDC18527SDC18560S6303761IMG_4057


Новости, Милосердие, Помощь, Отделы