Хабаровск православный Журнал На войне атеистов не бывает.

На войне атеистов не бывает.

Юлия Шутова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

02.09.2011

История России богата героическими событиями: во все века мужество русских воинов является примером для последующих поколений. В дооктябрьский период Русской Православной Церковью были установлены так называемые «викториальные дни», в которые совершались молебны и другие праздничные мероприятия. Это были особые дни, когда общество, чествуя армию и флот, воздавало дань воинскому подвигу, славе и доблести своих защитников, а служивые люди по-особому представляли смысл военной службы, глубже ощущали свою сопричастность к славным деяниям наших предков.

В 1995 г. был принят закон «О днях воинской славы России», в список которых вошли часть «викториальных дней» и наиболее выдающиеся события военной истории.

С 2010 года, восстанавливая историческую справедливость, 2 сентября отмечается День окончания Второй мировой войны. Именно 2 сентября 1945 года на борту американского линкора "Миссури" был подписан акт о капитуляции Японии. Вторая мировая война закончилась. Война, унесшая миллионы жизней, искалечившая сотни тысяч судеб, оставив кровавый след в истории человечества.

Известная фраза «На войне атеистов не бывает» применима к любым временам, даже если это период «официального атеизма» всего государства. Да, именно государства, а не народа. Может быть, неслучайно первые слова Сталина в первом его обращении к народу были: «Дорогие братья и сестры». И на войну провожали мужей, сыновей, благословляя их на ратный подвиг, как испокон веку велось на Руси, иконами, молитвой о спасении.

Война – великое потрясение в судьбе народа, но именно она во многом способствовала возвращению человека к вере. В корне неверно предположить, что этому возвращению способствовал исключительно страх за свою жизнь. В таком критическом состоянии, на грани жизни и смерти, в человеке открывается, действительно, что-то самое важное и существенное, когда все суетное и наносное разрушено, когда ты остаешься один на один с реальностью, проверяющей тебя на прочность, реальностью – призывающей тебя отвечать на те главные вопросы, на которые мы часто не хотим давать ответ.

Конечно, не все люди на войне откликаются на этот призыв Господа. «Кому война, а кому – мать родная» - известная фраза, вбирающая в себя греховную суть человеческого естества. Но и в этом виден великий смысл милости Божией к нам, людям: человек свободен в своем выборе.

Но русский солдат всегда шел на войну с верой: не убивать, а умирать за Отечество. И с этой верой русские солдаты одолели врага, одержали победу в этой самой кровопролитной войне.

Смотреть фоторепортаж с торжественной церемонии возложения венков кьмемориалу воинов, павших в боях Второй мировой войны на площади Славы г. Хабаровска. 2 сентября 2011г. Ссылка



Новости