Хабаровск православный Журнал Исцеление Господом двух слепцов в городе Иерихоне

Исцеление Господом двух слепцов в городе Иерихоне

Иеромонах Никанор (Лепешев)

23.07.2009

В наступающее воскресенье в каждом православном храме за Божественной литургией будет читаться отрывок из Евангелия от Матфея, повествующий об исцелении Господом двух слепцов в городе Иерихоне. Услышав о том, что идет Спаситель, они последовали за Ним, непрестанно восклицая: «помилуй нас, Иисусе, сыне Давидов!» И когда слепые смогли подойти ко Христу, Он спросил их: «веруете ли, что Я могу это сделать?». Они ответили: «да, Господи!», — и тут же исцелились, прозрели, услышав от Спасителя: «по вере вашей да будет вам».

Эти два жителя Иерихона были слепы физически, а мы с вами очень часто бываем слепы духовно. Наши грехи, страсти, похоти помрачают наше внутренне зрение.

Во-первых, мы не видим Господа, поскольку далеки от исполнения Его заповеди: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят».

Во-вторых, мы не видим самих себя, не осознаем того, что душа наша смертельно больна, что она остро нуждается во Враче — т.е. во Христе. А не видя болезни, не предпринимаем должных усилий для ее уврачевания.

В-третьих, не видя своих грехов, мы легко замечаем их в окружающих. Причем нередко приписываем им те дурные качества и мотивы, которых они, на самом деле, не имеют.

В-четвертых, мы не способны распознавать пути Божии в нашей жизни. И, принимая те или иные решения, чаще всего уклоняемся от Его воли, что рано или поздно приводит к плачевным последствиям и для нас, и для наших близких. Ведь, как известно, дорога в ад бывает вымощена и благими намерениями.

Преодолеть же эту духовную слепоту мы можем только с помощью Господа. Как Он исцелил иерихонских слепцов, также исцелит и нас, если только мы будем усердно и с верой просить Его об этом. Идя за Христом, слепые непрерывно восклицали: «Помилуй нас, Иисусе, Сыне Давидов!» В этом их главный пример нам. Пример того, молиться необходимо не просто от случая к случаю, не просто какое-то количество раз в день, а непрестанно. Молитва ко Христу должна стать в нас такой же непрерывной, как дыхание или сердцебиение. А усилия по очищению своей души от греха постоянными. И тогда Спаситель обязательно избавит нас от нашего внутреннего ослепления. И скажет: «по вере вашей да будет вам».

Пусть Господь просветит наши духовные очи и благословит все наши благие начинания.

Из вводного слова ведущего к православной передаче «Благовест» на «Первом краевом телевидении». 25 июля 2009г.

 


Церковь, Богословие