Хабаровск православный Журнал Игумен Савватий о деятельном христианстве, строительстве монастыря и ... Достоевском

Игумен Савватий о деятельном христианстве, строительстве монастыря и ... Достоевском

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

22.12.2011

«Монастырь несет духовность. Монашество - это средоточие христианского подвига, деятельное христианство, жизнь, проведенная в покаянии. И от этого духовного настроя должен идти диалог с миром», - считает игумен Савватий, насельник Свято-Николо-Шартомского монастыря, прибывший на Дальний Восток для устроения в городе Советская Гавань монашеской обители.

История эта берет начало с первосвятительского визита на Дальний Восток. Посетив в 2010 году Дальневосточные епархии, Святейший Патриарх Кирилл предложил крупным монастырям Центральной России организовывать на Дальнем Востоке подворья. Свято-Данилов монастырь уже организует подворье на Сахалине, Троице-Сергиева лавра в Приморье, монахи Оптиной пустыни на Камчатке.

Два насельника Свято-Николо-Шартомского монастыря (Ивановская область) прибыли в город Советская Гавань (Совгавань). С одним из них, игуменом Савватием, нам удалось побеседовать.

-Отец Савватий, Вы прибыли на Дальний Восток, для того чтобы принять участие в строительстве монастыря?

-Строительство монастыря это не просто строительство зданий. Это, прежде всего, устроение духовной жизни, а духовная жизнь - это определенный распорядок, регулярные Богослужения, послушания. В перспективе открытие воскресных школ для детей, организация занятий для взрослых. А начинается все с малого: с молитвы, совершения Божественной литургии, труда. Сейчас Богослужения проходят в домовом храме святого праведного воина Феодора Ушакова в близком к Совгавани поселке Заветы Ильича.

-Устав будет перенят из Свято-Николо-Шартомской обители?

- По предложению митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия подворье в Совгавани, а в перспективе и монастырь, будут относиться к Хабаровской епархии, поэтому утверждать уставы в них будет правящий архиерей. Наш монастырь, Свято-Николо-Шартомский, брал за основу устав Свято-Троице-Сергиевой лавры, которая является своего рода мегаполисом монашеской жизни, и адаптировал к своим условиям. Думаю, и на Дальнем Востоке за основу будут браться уставы этих двух монастырей.

Свято-Николо-Шартомский монастырь расположен в селе Введенье, недалеко от города Шуя Ивановской области, это один из древнейших русских монастырей. Первые упоминания о нем встречаются в летописях начала 15 века.

Монастырь имеет большое количество подворий. Одно из направлений деятельности обители просветительская работа, укрепление традиций миссионерского служения. Большое значение имеет организованный при монастыре приют для мальчиков и расположенный рядом с обителью приют для девочек.

-Почему для строительства монастыря выбрали именно Совгавань?

- Одна из немаловажных причин в том, что в Свято-Николо-Шартомский монастырь из Совгавани на протяжении 10 лет приезжают паломники. Не раз они высказывали пожелания о строительстве в их городе монашеской обители.

Архимандрит Наум, старец Свято-Троице -Сергиевой лавры, окормляет многие русские монастыри. Он благословил и нас, насельников Свято-Николо-Шартомского монастыря, на начало благого дела на Дальнем Востоке. Отец Наум усердно молится за эту землю, потому что в Совгавани прошло его детство, отрочество, юность, годы до службы в армии.

-Как планируете обустраивать обитель, искать послушников?

- Если будет дело Божие, то его не разрушат люди. Будем молиться, знакомиться с людьми. Будем делать то, что должны, и будь что будет. А будет то, что Бог даст.

На нас возлагают труды по миссионерскому просвещению. В этом регионе очень живуч атеизм. Очень много сект. Поэтому присутствие монастыря здесь просто необходимо. Монастырь несет духовность. Еще в первые века христианства монашество становится средоточием христианского подвига. Монашество - это деятельное христианство, жизнь, проведенная в покаянии. И от этого духовного настроя должен идти диалог с миром. Не все конечно это понимают.

- Кажется, что даже церковные люди не всегда понимают, насколько важен монастырь

- Если посмотреть на христианские народы, то можно увидеть, что степень их благочестия и преданности Богу определяется количеством монашествующих. Там где монастыри процветают, там крепка вера у людей.

- У вас, помимо Евангелия, есть любимые книги?

-Многие книги нужны и полезны: и богослужебные книги и предание святых отцов. Читая Пахомия Великого, Василия Великого, Игнатия Брянчанинова познаем иноческие уставы. Нравится любая книга, которая ведет к духовности, которая зовет задуматься. Нравится Федор Михайлович Достоевский, его «Братья Карамазовы», и образ инока, который спасет мир. «Дневник писателя» - пророческое произведение, более чем за сто лет автор показал ту реальность, в которой мы живем. Книг много интересных. Сейчас все читают «Несвятые святые». Архимандрит Тихон Шевкунов с таким писательским талантом и юмором описывает современное монашество и проявление Духа, промысла Божьего в жизни.

Отец Савватий рассказал, что главное сейчас - это желание потрудиться во славу Божию и попросил молитв, чтобы Господь благословил и укрепил в благом намерении.


Новости



Петр пишет 13.12.2015
Тема: отец Савватий
Случайно сегодня узнал, что дорогой о.Савватий служит в Советской Гавани. Очень захотелось передать ему нижайший поклон и Божией помощи во всех благих начинаниях. С глубоким уважением раб Божией Петр из города Иваново-Вознесенска
Ответить