Аксиос?

Юлия Стрильчук (Информационный отдел Хабаровской епархии)

27.05.2011

В нашем молитвослове есть такая молитва – о духовном отце: «Спаси и помилуй, Господи, Отца моего духовного, на многая лета дай ему терпения и любви..». Часто ли мы задумываемся, какой груз ответственности несёт пастырь за каждого человека, пришедшего к нему за духовным советом или утешением? А священникам, только начинающим делать первые шаги в пастырском служении особенно трудно и им особенно нужна наша молитвенная поддержка.

29 мая за Божественной Литургией в Спасо-Преображенском кафедральном соборе архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий совершит хиротонию во пресвитера диакона Виктора Дунаева.
Дунаев Виктор Владимирович родился 29 июня 1978 года в городе Хабаровске. В 1995 году окончил Военно-пограничный лицей. Имел большое желание служить в рядах Российской армии, но по состоянию здоровья – не получилось. Поэтому, получив лицейский аттестат, Виктор Владимирович поступил в Хабаровский государственный технический университет на строительный факультет дневного отделения. Но уже через год перевелся на факультет информационных технологий на специальность «информационно-управляемые системы».
Когда отцу Виктору было 18 лет, друг позвал креститься. Таинство Крещения два друга приняли в храме в честь Святителя Иннокентия Иркутского.
По словам отца Виктора, крещение для него тогда было только данью моде и патриотизму, не более того. «Русский, значит православный!» - говорил Виктор Дунаев.
Как и большинство людей, после крещения очень редко заходили в храм, в семье воцерковленных не было… «А мы были уверенны, что все необходимое сделали…ведь, никаких огласительных бесед тогда еще не было…» - рассказывает отец Виктор.
«К Церкви всегда относился с большим уважением, но только из чувства патриотизма» - подчеркивает Виктор Владимирович.
Итак, в 2001 году успешно окончив университет, отец Виктор начал свою трудовую деятельность по полученной специальности. До 2005 года работал программистом в самых различных сферах деятельности, наверное, и дальше бы продолжал, если бы не новые обстоятельства.
Встреча с уже «обновленным» другом, который и позвал креститься «за компанию» 8 лет назад (ныне – иеромонах Николай (Дмитриев), настоятельствующий в Приходе святого мученика Иоанна Воина поселка Березовый Солнечного района), сподвигла на пусть нерегулярные, но походы в храм. «Научился молиться, узнал, как себя вести, но какого-то особенного чувства притяжения не было. Ходил, но когда не было лень…» - так рассказывает о своих первых шагах в Православии отец Виктор.

Но вот в жизни случилось еще одно важное событие, которое в итоге изменило всю жизнь молодого программиста. И снова – друзья. Друзья попросили стать крестным отцом их трехмесячного сынишки Пашки.
«Я сразу вспомнил, что когда-то читал о большой ответственности крестных родителей. Воспитанный на глубоком чувстве ответственности, я отправился на огласительную беседу в храм. После этого стал исповедоваться, причащаться… все в жизни изменилось, Господь привел» - вспоминает батюшка.
С тех пор Виктор Дунаев и остался в храме. Начиная с 2004 года, нес послушание пономаря в храме святителя Иннокентия Иркутского. Был в первых рядах активистов Молодежного отдела Хабаровской епархии.
Как только открылась Хабаровская духовная семинария в 2005 году, Виктор Дунаев одним из первых поступил на дневное отделение: « С жаждой узнать о вере». По рассказу батюшки, для него это был единственный источник знаний о Боге на тот момент, так как литература в иконных лавках не давала достаточных знаний.
В течении 3,5 лет , начиная с 2006 года, работал системным администратором в Хабаровской духовной семинарии. В январе 2007 года женился. 6 октября 2010 года в домовом храме ХДС, освященном в честь Апостола Сибири и Америки, митрополита Иннокентия Московского, Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк рукоположил Виктора Дунаева во диакона. В настоящее время отец Виктор является студентом третьего курса Заочного отделения ХДС.
Вопрос о мнении матушки на выбор мужа стать священнослужителем быстро обрел ответ: «Жена у меня - настоящая. Принимает все со смирением: «Ну надо – так надо, в деревню…значит, в деревню». Умеет отказываться от своих желаний. Я стараюсь брать с нее пример» - с улыбкой говорил отец Виктор.
Уже сегодня отец Виктор Дунаев говорит: «Наша семья воцерковленная – я, жена и сын Роман».

В это воскресенье, всем присутствующим на Божественной Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе предстоит ответить архипастырю на вопрос – достоин ли (по гречески – «Аксиос») ставленник этого высокого и ответственного служения пред алтарём? Будем молиться, чтобы появился на свет новый пастырь, которому захотелось бы раскрыть свое сердце без ложного стыда и страха, тому, кто покажет всю красоту Святой Православной Веры, тому, кто станет для многих первым помощником и проводником ко Господу в деле Спасения.


Новости