Хабаровск православный Журнал В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Артемий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Хабаровска

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Артемий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин.

21.04.2019

21 апреля 2019 года, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, иерей Георгий Ибрагимов, иеромонах Софроний (Медведенко), иерей Алексей Шарапа.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

Проповедь перед причастием произнес  иерей Алексей Шарапа.

Вход Господень в Иерусалим — двунадесятый праздник, отмечаемый в шестое воскресенье Великого поста. Посвящен торжественному въезду в Иерусалим Иисуса Христа и является одним из главных событий последних дней Его земной жизни.

По отпусте Литургии глава Приамурской митрополии и духовенство Спасо-Преображенского кафедрального собора совершил славление празднику Входа Господня в Иерусалим.

По окончании богослужения митрополит Артемий обратился к верующим с проповедью.

— Мы помним, как говорил пророк Исайя о том, что радуется дщерь иерусалимская, потому что грядет на осленке Царь их, Царь кроткий. Мы бы никогда не подумали, что в кротости и смирении есть великая сила. И поэтому Господь первым нам явил эту кротость и смирение. Мир наш созиждется на силе, и каждый сильный старается подавить слабого, но в том-то и дело, что Господь отказался от этой силы внешней, показал силу духовную, которая в терпении, в заушении, в поношении. И только кроткие наследуют землю, ведь Господь Сам нам показал пример. Если в нашей жизни, дорогие братья и сестры, происходят какие-то события, которые мы не можем понять, нас посещают какие-то болезни, к которым мы не готовы, болезни ближних или какие-то неурядицы, то мы сразу думаем: «За что мне это?» Но мы, прежде всего, должны вспоминать нашего кроткого Спасителя, — сказал митрополит Артемий.

В завершении богослужения священнослужители собора окропили молящихся и ветви вербы святой водой.

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы