Хабаровск православный Журнал Глава Приамурской митрополии совершил утреню Великой Субботы с чином погребения

Глава Приамурской митрополии совершил утреню Великой Субботы с чином погребения

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

07.04.2018

Вечером 6 апреля 2018 года, в канун Великой Субботы и Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, первый проректор Хабаровской духовной семинарии иерей Дионисий Проскурин, проректор по науке и инновациям иерей Максим Суворов, благочинный храма Иннокентия Московского Хабаровской духовной семинарии иерей Олег Кузнецов, иерей Сергий Аникин, иерей Виктор Галян, иерей Владимир Брагин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

После великого славословия с пением погребального «Святый Боже» был совершен крестный ход вокруг храма с Плащаницей.

Затем перед Плащаницей были прочитаны пророчество о воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1–14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6:7–8), и евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62–66).

По окончании богослужения митрополит Владимир обратился к верующим с проповедью.

— Сегодня за богослужением радостью наполнялось наше сердце, потому что вместе с Пресвятой Богородицей, слушая песнопения, мы удивлялись славному явлению Ей архангела Гавриила, который благовестил о том, что Ей предстоит стать Матерью Сына Человеческого и Сына Божия. И богослужебные тексты этого праздника свидетельствуют о том, что Он является главизной — началом — нашего спасения, так как именно с Благовещения Пресвятой Богородицы начинается новая история рода человеческого, которая продолжится рождением Господа нашего Иисуса Христа, Его служением, проповедью, чудесами. Но, к сожалению, все это приведет Его на Голгофский Крест, где Он будет распят, где умрет за грехи каждого из нас и будет положен в пещеру, для того, чтобы в третий день воскреснуть. Именно эти великие смыслы, связанные с историей нашего спасения, проходили красной нитью через все сегодняшние богослужения. С одной стороны, мы радовались вместе с Пресвятой Богородицей, слыша дивный архангельский глас, обращенный к Ней,  и в то же время вместе с Ней скорбели, глядя мысленным взором на прибитого к Крестному древу Господа нашего Иисуса Христа. Сегодня мы должны с благоговением, преклоняя колени, преклоняя свое сердце, душу, мысленно преклоняясь перед величайшим милосердием Божиим, прикладываться к святой Плащанице, с благодарностью осознавая ту величайшую жертву, которую Христос Спаситель принес для того, чтобы освободить каждого из нас и весь человеческий род от греха, проклятия и смерти. Господь все это победит Своим тридневным воскресением, но нам предстоит в эти часы, в эту ночь и завтрашний день, пребывать в благоговении, поражаясь величине и глубине Божественного милосердия, снисхождения к нам и, конечно же, удивляясь величайшей любви, обращенной к роду человеческому. Будем же, дорогие братья и сестры, стремиться благоговейно и свято, в молитве, в духовном предстоянии пред Голгофским Крестом проводить часы, оставшиеся до того момента, когда мы будем прославлять воскресшего из Гроба Христа Живнодавца, — сказал архипастырь.

Завтра, 7 апреля, в Великую Субботу, в 07:40 митрополит Владимир совершит вечерню с чтением 15 паримий и Литургию святителя Василия Великого в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы