Хабаровск православный Журнал В Неделю 10-ю по Пятидесятнице митрополит Владимир совершил Божественную литургию

В Неделю 10-ю по Пятидесятнице митрополит Владимир совершил Божественную литургию

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

13.08.2017

13 июля 2017 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужили первый проректор Хабаровской семинарии иерей Дионисий Проскурин, иерей Сергий Аникин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

После чтения Евангелия глава Приамурской митрополии произнес проповедь, посвященную евангельскому чтению об исцелении бесноватого и словам  «сей же род изгоняется только молитвою и постом».

— Не случайно Святая Церковь предлагает это евангельское чтение в воскресенье, когда мы совершаем заговенье на Успенский пост, напоминая о той духовной силе, которая восстает против всякого человека, особенно человека верующего, наипаче же это происходит в дни поста. Мы неоднократно читаем на станицах Евангелия о бесноватых людях — это свидетельствует о том, что злая бесовская сила действительно борется с человеком.

Владыка Владимир призвал верующих не страшиться этой силы, ведь против нее есть оружие — Крест Христов.

— Пусть вера в наших сердцах, молитва, с которой мы обращаемя к Богу, и конечно же пост как время особого трезвения — помогают нам в земной жизни отвращаться от греха, превозмогать прелоги вражии и противодействовать силе вражией, которая неминуемо будет покушаться на нас. Пусть Господь пребывает со всеми нами, даруя Свою благодатную помощь. Аминь.

В конце богослужения правящий архиерей преподал всем прихожанам архипастырское благословение.

С 14 августа у православных христиан начинается Успенский пост, который продлится до 27 августа.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы