Хабаровск православный Журнал "Охотское Рождество"

"Охотское Рождество"

Марина Шабалова (информационный отдел Приамурской митрополии). Фото автора.

05.01.2012

Рождество - праздник, который ждут во всех уголках христианского мира. В самых отдаленных поселках или крупных городах, в жарких странах, или местечках, занесенных снегами, - для всех Рождественская звезда засияет одинаково. Ждут праздник и в далеком Охотске, месте, куда так просто не добраться, но и в который так же, как и ко всем другим, придет Рождество.

Охотский район на карте занимает настолько значительное место, что воображение рисует ему богатое будущее. Однако, приехав в Охотск фотографировать и описывать праздник «Охотское Рождество», которое готовит на базе школы №1 иеромонах Викентий (Романюк), я была удивлена. Охотское море, дивные горы, которые на местном наречии именуют "Кавказ", контрастируют с унылым очертанием поселка. Серые некрашеные дома, разрушенные постройки - отпечаток черно-белой действительности. Многие уезжают из поселка: около 500 человек в этом году покинуло Охотск.

Еще в Хабаровске была наслышана о северных морозах. Это правда. Даже когда градусник не поднимается выше 30 градусов, хабаровская одежда в Охотске совсем не подходит. Валенки, тулупчик-телогрейка, костюм лыжника, несколько пар шерстяных носков – это идеальный набор. Шубы и пуховики тоже подходят, только к морозу нужно сначала привыкнуть.

С того момента, как небольшой самолет с девятью окошками совершил свой последний рейс в этом году в п. Охотск, мы находимся в ожидании Рождества. Чтобы время шло быстрее, мы помогаем батюшке устроить детский праздник.

Учительница детской студии творчества «Лукошко чудес» Елена Валерьевна, с которой мы вместе упаковывали подарки для детей, рассказала о красотах поселка, творческих конкурсах, в которых принимают участие ее воспитанники, и о том, как она с ученицей Машей отправилась в путешествие на оленях с кочевниками эвенами. Ехали, ехали и через два дня доехали до Якутии.

С собой в ручной клади я везла габаритный груз. Это живые цветы для украшения храма на Рождество, которые передали батюшке из Хабаровска его друзья и благодетели. Цветов в Охотске не купить ни за какую цену.

"Охотское Рождество"<br />

В Охотске я всего три с половиной дня, но, такое чувство, что исчисление времени идет на недели или месяцы. Настолько насыщена событиями северная жизнь. Сегодня на "Кавказе" набирали стланик для украшения храма на Рождество. Удивительное хвойное дерево- стланик. Приспособившись к северным ветрам и морозам, зимой оно пригибается к земле, прячется от холода под снегом. А с потеплением просыпается и вытягивается в полный рост.

Вокруг – простор, слегка заснеженные горы, незамерзающее море. Море красиво в любое время года. Зимой оно не замерзает, и пар, поднимающийся от морской глади, чем-то напоминает облака, плывущие по небу.

Первые дни, когда только привыкала к климату и ритму жизни в Охотске, заметила насколько активный «наш хабаровский батюшка». Он впервые за последние десятилетия организует для детей настоящий праздник – "Охотское Рождество". Подарки заготовлены, связки шаров, газовый баллон, цветы, открытки, сувениры, - все теперь хранится в домике священника, как самое драгоценное. В эти горячие дни подводятся итоги конкурса сочинения по теме «Лучший человек Охотска», а еще, грамоты ждут победителей номинаций: лучший рисунок, песня, танец. Дети из охотского дома инвалидов приглашены на праздник «Охотское Рождество». Да и всех жителей Охотска и всего Охотского района ждут на празднике. Сегодня в тех местах, где чаще всего появляются охотчане, а это магазины, почта, сбербанк, - мы расклеили последнюю пачку объявлений о детском празднике.

"Охотское Рождество"<br />

О ком бы мне еще хотелось сказать особо - это сам батюшка. О таком отношении к детям, как к ним относится о. Викентий, я читала только в книгах и видела в фильмах. Искренне, с любовью, вниманием и уважением. Есть среди его знакомых детей и блаженный Коля, который с рулем «ездит» по Охотску. К нему у батюшки особое отношение, ведь он тоже автолюбитель. Или другой мальчишка, Толик. Высмотрел его батюшка, подъезжает к нему и начинает разговор, как со старым добрым знакомым: "Ну, привет, давно тебя не видел. Болел, говоришь, а на Рождество к нам придешь?" И грустный-грустный Толя начинает оттаивать. Вот оно, самое драгоценное. Не кулек конфет под елкой, хотя и это, конечно, приятно, а внимание. И батюшка сейчас с ним разговаривает, как с самым единственным, с самым нужным и самым родным.

А мы продолжаем готовиться к Рождеству. Завтра храм украшать будем. Дипломы подписывать, коробки для подарков обклеивать, дети будут репетировать, батюшка уточнять сценарий, много еще забот, но все они приятные, все они для того, чтобы каждый ребенок в таком далеком и холодном Охотске побывал 8 января у Христа на елке.

Фоторепортаж смотреть здесь Ссылка


Новости